POUR TRAVAUX ET PUBLICATIONS GÉOGRAPHIQUES
(MÉDAILLE D’OR PUIS D’ARGENT)
décerné sous cette appellation depuis 1922 pour couronner l’ensemble d’une œuvre géographique.

Année Lauréats Travaux
2013 Alain CORBIN Pour l’ensemble de son oeuvre
2012 Jacques BETHEMONT Pour l’ensemble de son oeuvre
2011 Paul CLAVAL Pour l’ensemble de son œuvre
2010 Claude ALLÈGRE Pour son ouvrage : L’imposture climatique
2009 Emmanuel LE ROY LADURIE Pour l’ensemble de son œuvre et son ouvrage : Le réchauffement de 1860 à nos jours
2008 Michel PHILIPPONNEAU Pour l’ensemble de son œuvre
2007 Maurice WOLKOWITSCH Pour l’ensemble de son œuvre
2006 Michel LAFERRÈRE Pour l’ensemble de son œuvre
2004 Jean DEMANGEOT Pour l’ensemble de son œuvre
2003 Thierry de MONTBRIAL Pour l’ensemble de son œuvre
2002 Max DERRUAU Pour l’ensemble de son œuvre
1995 Alain PEYREFITTE Pour l’ensemble de son œuvre
1994 Alain HUETZ DE LEMPS Pour l’ensemble de son œuvre
1993 Claude LEVI STRAUSS Pour l’ensemble de son œuvre
1992 Pierre FLATRES Pour l’ensemble de son œuvre
1991 Georges PLAISANCE Pour l’ensemble de son œuvre
1990 Théodore MONOD Pour l’ensemble de son œuvre
1989 André MIQUEL « Géographie humaine du monde musulman » (4 tomes)
1988 Jean DRESCH Pour l’ensemble de son œuvre
1986-87 André GUILCHER Pour l’ensemble de son œuvre
1985 Michel MOLLAT DU JOURDIN Pour l’ensemble de son œuvre, et plus particulièrement l’album : « Les Portulans, Cartes marines du 13ème au 17ème siècles »
1984 Jean GOTTMANN Pour l’ensemble de son œuvre
1983 Charles HIGOUNET Pour « l’Atlas historique des Villes de France »
1982 Pierre GOUROU Pour l’ensemble de son œuvre, et notamment : « Terres de bonne espérance du monde tropical »
1981 Louis PAPY Pour la direction de la Collection « Atlas et Géographie de la France Moderne »
1978 Roger AGACHE Pour l’ensemble de ses travaux d’archéologie utilisant la prospection aérienne
1975 Louis-Edmond HAMELIN Pour ses ouvrages sur le Nord canadien et les régions septentrionales de l’hémisphère Nord
1974 Jean-René VANNEY Pour l’ensemble de ses travaux sur l’hydrologie fluviale et la morphologie littorale
1971 Henri GAUSSEN Pour son œuvre scientifique dans la cartographie du Tapis végétal et de l’écologie
1966 Robert CAPOT-REY Explorations, reconnaissances et publications sur le Sahara
1965 Cdt. P. GLEIZE Travaux aéro-photographiques à la tête des escadrilles de l’I.G.N.
1964 Marguerite LEFEVRE Pour l’ensemble de son œuvre géographique
1960 Commission de l’Atlas du Nord de la France Réalisation de l’Atlas régional du Nord de la France
1959 G. de CREQUI-MONTFORT Trente-cinq années de Vice-présidence de la Société de Géographie
1958 Ing. gén. L. HURAULT Pour son œuvre scientifique dans le domaine de la cartographie
1956 Raoul BLANCHARD Pour l’ensemble de son œuvre géographique
1955 Henri BAULIG Pour l’ensemble de son œuvre géographique
1951 Maximilien SORRE Ouvrage : « Les fondements de la géographie humaine »
1935 Capt. WAUTHIER Traversée du Ténéré (Sahara)
1932 Mission AUGIERAS-DRAPER Mission d’Algérie à Tombouctou et au Sénégal (1927-1928)
1930 Dr. CHAUVET Ouvrage : « La musique nègre ».
BOSSHARD Conférence « A travers l’Asie centrale »
Mme Virginie HERIOT Conférences sur « La navigation à voile »
Aviation de l’Armée du Levant Collaboration aux études de géographie aérienne
1929 Prince KEMAL ED DINE HUSSEIN Explorations dans le désert libyque (1924-1926)
1928 HASSANEIN BEY Explorations dans le désert Libye (1921-1923)
Comte J. de ROHAN-CHABOT Explorations dans l’Angola (1912-1914)
1926 Préfecture des Bouches-du-Rhône Encyclopédie départementale des Bouches-du-Rhône
Léon LUTAUD Ouvrage : « Etude tectonique de Provence »
1924 OLUFSEN Voyage au Sahara
1922 Lt Cl. Howard BURY Expédition au Mont Everest
Miss E.G. KEMP Ouvrage « Chinese Mettle »
Retour à la liste